Как использовать плитку под камень в оформлении интерьеров

23.10.2023

Популярные цвета и рисунки

Плитка под камень в интерьерах обычно имитирует:

  • Мрамор – кремового, белого либо черного цвета. Светлый оттенок с темно-серыми рисунками выделяется в отдельный класс – Калакатта. Особенностью считается присутствие в прожилках жёлтого цвета, что обусловлено присутствием железа в составе месторождения.
  • Травертин – натуральный камень светло-бежевого оттенка, адресующий к тематике «Вечного города».
  • Песчаник – однотонная порода серого либо бежевого оттенка, структура зернистая;
  • Гранит – с характерным точечным рисунком;
  • Оникс – может быть любого цвета. Интересно смотрятся сдержанные голубые и белые, «свежие» зеленые, нежные розовые и богатые янтарные варианта;
  • Сланец – достаточно контрастный, акцентный камень, оттенки бежево-серые.

Реже керамическую плитку делают под «дикий камень», лаву, окаменелую древесину либо речную гальку – хотя это тоже интересные варианты. Они эффектно смотрятся в интерьере, гармонично дополняют внутреннюю отделку.

Плитка под камень

Доступные фактуры

Керамогранит «под камень» может быть с рельефной, глянцевой, матовой, структурированной либо полуполированной поверхностью. Каждая разновидность имеет свои преимущества, особенности, стильно смотрится в интерьерах.

Учитывайте расцветку – одни варианты выигрышно смотрятся в глянце, а другие раскрываются под матовым покрытием. Изделия под оникс либо мрамор будут интереснее выглядеть именно с блестящим финишным слоем. Гранит и травертин известны шероховатой структурой. Реалистичные копии под дикий камень, гальку либо лаву всегда идут с рельефными поверхностями.

Плитку под камень для отделки интерьера нужно выбирать с учетом назначения. Класть полированный керамогранит на пол кухни либо ванной – не очень хорошее решение. Также керамическая плитка не подходит для отделки помещений с интенсивными нагрузками. Матовые изделия подойдут для внутренней облицовки полов, стен, декоративных столешниц.

Плюсы керамогранита под камень

Керамогранит, который имитирует мрамор, песчаник, сланец и другие материалы, отлично смотрится в жилых и коммерческих пространствах. Его достоинства:

  • Стойкость к износу, истиранию. При необходимости материал можно применять в помещениях с высокой проходимостью;
  • Устойчивость первоначального цвета. Благодаря защите от выгорания под влиянием УФ;
  • Минимальное водопоглощение, составляющее менее 0.5%.

Стойкость к морозам, способность выдерживать суровые климатические условия позволяют применять плитку для фасадных работ. Керамогранит спокойно переносит перепады температур.

Есть ли минусы? Необычные фактуры имеют разнокалиберный рельеф, во время облицовочных работ может потребоваться подрезка, а потом и шлифовка граней. Поверхность плитки холодная – для некоторых это недостаток.

Плитка под камень

От чего зависит цена

Новички в отделке интерьеров часто задаются вопросом, почему плитка под камень может сильно различаться по цене при схожих декоративных характеристиках. Все дело в производственной технологии. Самая простая в реализации и бюджетная – это нанесение красителя по трафарету на поверхности. Имитация натурального материала будет не точной, зато цена доступная. Если вы хотите плитку под оникс либо мрамор, строгих требований к сходству с натуральной породой не предъявляете, вариант подойдет.

Цифровая печать дороже, требует больше времени – это влияет на конечную цену. Вариантов дизайна много – можно раскрашивать плитку под любые виды камня. При мастерском исполнении разницы с оригиналом нет. Рисунки в одной серии плиток вариативные – выглядят интерьере реалистично.

Есть узоры, которые реально воспроизвести только путем окраски керамогранита в массе. Плитка не утрачивает первоначальный цвет при существенном истирании, хорошо показывает себя в местах с интенсивными нагрузками. Визуальные характеристики отличные, но и цена выше среднего. Сходство искусственной облицовки с натуральной каменной отделкой возрастает при отсутствии видимых швов. Для укладки плитки в таком случае применяются ректифицированные изделия с идеально ровными краями.

Другие факторы, которые влияют на стоимость материала, – размеры, способ обработки поверхностей. Матовые изделия всегда дешевле глянцевых.