Производство керамической плитки и керамогранита

27.04.2024
Керамическая плитка – прочный и долговечный материал, идеальный для облицовки стен и пола в ванной комнате, в коридоре и на кухне. Даже острые предметы не смогут оставить на ней царапины: поверхность не боится повреждений, к тому же не выгорает под действием ультрафиолета. Технология производства керамической плитки довольно сложна и осуществляется крупными специализированными предприятиями, заводами. В ассортименте товаров компании «Актуальная плитка» в Москве представлены современные и качественные модели керамики от самых известных мировых производителей.

Сырье для плитки и его смешивание

Изготовление керамической плитки – многоэтапный процесс, который начинается с подбора сырья. В качестве составляющих применяют смесь таких материалов:

Глина. Этот компонент является основным, он обеспечивает массе для заготовок пластичность – важное свойство, без которого невозможно формование плитки;

Кварцевый песок. Этот ингредиент отвечает за прочность готового материала, выполняет структурную функцию, позволяет сохранить размеры изделий в неизменном виде даже при обжиге;

Карбонатные, фельдшпатовые добавки. Сырье на основе алюмосиликата кальция, натрия, калия или карбоната кальция необходимо для придания смеси достаточной вязкости, стекловидной текстуры и для дальнейшего уплотнения.

Керамика может изготавливаться только из качественного и безопасного сырья, поэтому на первом технологическом этапе оно обязательно исследуется на предмет излучения вредных веществ, чистоты состава. Приготовление смеси для производства плитки включает дозирование компонентов и смешивание их различными способами в зависимости от выбранной технологии:

1. полусухой – ингредиенты дробят, досушивают, тщательно перемешивают;
2. пластичной – глину измельчают и соединяют с прочими добавками;
3. мокрой – компоненты сначала смачивают водой, а затем перемешивают.

Для подвоза, разгрузки и вымешивания керамической массы применяется специальная техника. Готовая смесь может содержать от 4% до 20% воды.

В производстве используется два типа глины. Гончарная красная глина, как правило, служит для выпуска изделий мелкого формата, она не такая однородная, как белая, не выдерживает высоких температур обжига. Более пластичная белая глиняная паста подходит для габаритных модулей и керамогранита. Края таких материалов чаще всего проходят дополнительную обработку, для дальнейшей реализации минимального шва на стыках.

Пример коллекции настенной плитки из красной глины Mainzu Tikida.

Mainzu Tikida

Керамогранит, изготовленный из белой глины Del Conca Marble Edition.

Del Conca Marble Edition

Формовка сырья

Производство керамической плитки включает формовку, которая выполняется одним из двух способов – экструзией или прессованием. Экструзивная технология подразумевает замешивание тестообразной массы и ее продавливание через отверстия оборудования. Она прекрасно подходит для изготовления керамической плитки нестандартной формы, клинкера, выпуклых и вогнутых изделий.

Большая часть стандартной керамики производится по технологии прессования. Порошковая масса укладывается в формы и сжимается в двух направлениях под высоким давлением. Гранулы сырья деформируются, уплотняются, за счет чего готовые изделия становятся довольно прочными еще до обжига.

Сушка смеси для выпуска плитки

Следующим этапом производства является сушка, или предварительный нагрев. Она играет важную роль в общем процессе, поскольку помогает убрать из будущих изделий остатки воды. Изготавливать материал необходимо со строгим контролем условий сушки, иначе целостность элементов может нарушиться, появятся трещины и дефекты. Термический удар должен быть полностью исключен.

Производство плитки оснащается сушилками особого типа, воздействующими на керамику горячим воздухом. В результате возникает диффузия воды, или ее выход на поверхность с дальнейшим испарением. Буквально за несколько минут керамическая плитка при температуре в пределах +100…+400 градусов и при условии хорошей вентиляции высыхает.

Глазурование плитки

Процедура глазурования представляет собой нанесение глазури сразу же после предварительного нагревания. Керамические элементы глазуруют смесью из каолина, окислов, песка, кремнезема, полевого шпата и других минеральных компонентов с добавлением красящих пигментов и воды до влажности в 40-50%. Особенность керамогранита заключается в том, что в ряде случаев он не покрывается глазурью вовсе. А выкрашенное в массе тело, отражает одновременно и эстетику продукта.

В дальнейшем глазурь охлаждают, пока она полностью не отвердеет и не станет напоминать стекло. Кроме того, можно изготовлять плитку с глазурью по другой технологии – наносить ее уже на обожженную поверхность (так называемый метод двойного обжига), совмещать с созданием орнамента аппаратами шелкографии. Случается, что часть рисунка накладывается уже после глазурования, и плитка отправляется на третий обжиг. Основное назначение такого покрытия – декорирование. Также глазурь помогает сделать поверхность более твердой, закрывает поры, повышает срок службы материала

Процесс обжига

В производстве керамики обжиг является наиболее ответственным этапом, от которого полностью зависят конечные свойства продукции, ее химическая инертность, механические параметры. Обычно обжиг начинается сразу после глазурования, либо его первый этап выполняется еще до нанесения глазури. Для этого используют печи непрерывного действия, напоминающие туннели с перемещающейся на транспортерной ленте плиткой. Элементы двигаются внутри с помощью керамических роликов. Процесс протекает таким образом:

внутри печи материал подвергается предварительному разогреву;

температура повышается до +950…+1250 градусов или больше;

элементы медленно проезжают по туннелю в камеру постепенного охлаждения до температуры безопасной выгрузки.

Расплавление материалов приводит к спеканию частиц, поэтому остывшая керамика обретает максимальную прочность. Также плитка проходит усадку, поэтому ее форма и размер в дальнейшем остаются неизменными. Раньше при производстве изделий обжиг длился не меньше 12-24 часов, но сейчас стало возможным изготовлять их за 40-70 минут (технология быстрого обжига).

Сортировка материала

Каждый экземпляр по мере окончания технологического процесса осматривается на предмет дефектов, сколов в отделе контроля качества. Некоторые заводы для этой цели применяют не ручной труд, а специальные автоматические установки. Далее керамику сортируют, отделяя первый сорт от второго и более низких. Материал расфасовывают по цветности, размеру и упаковывают, а затем отправляют на склад. Производить керамическую плитку довольно сложно и затратно, поэтому она не может быть дешевой. Зато этот материал служит десятки лет, качественный, эстетичный и вполне оправдывает свою стоимость.