Рекомендации по выбору плитки для ванной

29.09.2023

Для отделки ванной есть разные материалы, один из самых популярных – керамическая плитка. Она доступна в разных размерах, фактурах, оттенках, придает маленькой ванной привлекательный вид, а большую делает уютной. Выбирать изделия нужно с учетом конфигурации помещения, личных предпочтений, бюджета.

Основные категории плитки для ванной

Для ванной комнаты подходят керамогранит и другие типы плитки. Глазурованная плитка с лицевой части имеет слой запеченной эмали. Поверхность может быть матовой или глянцевой, доступны разные оттенки.

Обратите внимание на размер плитки

Следующая рекомендация, как выбрать плитку для ванной – ориентироваться на размер. Доступны маленькие, средние и крупные варианты. К большой относят плитку, у которой все стороны или одна больше 60 см. Укладка простая, швов мало. Текстура раскрывается в полной мере. Учитывайте, что в маленькой ванной получится много обрезков, что не даст негативного эффекта в вопросе эстетики.

Если не знаете, на чем остановиться, смело выбирайте среднюю плитку. Она подходит для любого помещения, имеет размер от 20 см. Отходов во время монтажа не много. Мелкие элементы – это до 20 см. Обрезков после укладки практически нет, но сами работы хлопотные. Потребуется много времени, каждый ряд придется проверять на предмет ровности по горизонтали и вертикали.

Pamesa Art интерьер

Рекомендации по выбору дизайна плитки для ванной

Выбирайте тот дизайн, который подойдет для вашей ванной комнаты. Можно учитывать модные тенденции, рекомендации дизайнеров.

Матовую плитку обычно кладут на пол, она меньше подвержена скольжению. Фактура приятная, в ряде случаев слегка шероховатая, свет не отражается. Интерьер с такой отделкой выходит уютным.

Глянец – эффектный, броский, но более скользкий. Поверхность идеально ровная, лишена пор (мест скопления плесени, грязи). Укладывают такую плитку на чаще стенах. Блики создают нужный оптический эффект, визуально расширяют пространство. Можете выбирать глянцевую плитку для имитации мрамора и других сортов природного камня.

Полированные изделия создают интересные оптические иллюзии, как и глянцевые. Они «раздвигают» стены в комнате, наполняют ее светом.

Как выбрать цвет плитки

Для ванной лучше выбирать пастельные и другие светлые тона. Они универсальные, практичные, не надоедают, визуально расширяют пространство. На светлом фоне не заметны разводы, брызги, пыль.

Какие оттенки лучше – холодные или теплые? Для создания уютного интерьера – теплые вроде молочного, песочного либо бежевого. Кафель холодных тонов создает обратный эффект. При отсутствии змеевика или приборов отопления согрейте интерьер хотя бы визуально – с применением теплых оттенков.

Рекомендованное количество цветов для ванной – 2-3. Можно выбрать и больше, но учтите: возрастет риск перегрузки интерьера. Плитка ярких цветов – смелый выбор, но она быстро надоедает. Хорошо подумайте, стоит брать ее или нет.

Эксплуатационные характеристики

Выбирать плитку для ванной удобно с помощью маркировки на упаковке. Обозначения покажут особенности конкретных изделий, помогут остановиться на оптимальном варианте. Важны:

  • Коэффициент поглощения влаги, измеряемый в процентах. Если он ниже 0.5%, такая керамика не боится температурных перепадов, что вторично для применения в сантехнических узлах;
  • Группа – показывает стойкость к износу. Есть серии для домашнего применения, есть для коммерческого. 0 группа – плитка для стеновой облицовки, 1 можно выбирать для пола ванной в квартире, где живет небольшая семья. Изделия 3 группы выдерживают домашнюю обувь, 4 – нагрузки коммерческих помещений. 5 группа – плитка для общественных мест (для квартиры она точно не нужна).

Настенный и напольный материалы выбирают по разным признакам. Если остались вопросы, обратитесь к консультантам. Правильный выбор – залог долговечности покрытия, многое зависит и от соблюдения технологии укладки.

Популярные стили в ванной

Дизайн ванной должен нравиться именно вам, но модные тенденции учитывать можно. В 2023 году в тренде минимализм, экологичность и рациональное потребление. От идеальных форм производители и дизайнеры интерьеров отходят. При оформлении ванной лучше делать ставку на современность, при желании расставлять акценты с применением природных, этнических или других элементов. Декор должен быть умеренным.

Плитка в ванной

Джапанди

Стилевое направление представляет собой сочетание японской и скандинавской интерьерных традиций. Оттенки естественные, спокойные: серый, бежевый, белый или песочный подойдут. Другие материалы в отделке должны быть натуральными или искусственной имитацией под них (это поможет сформировать цельный образ).

Минимализм

Лидер последних лет. Сдержанность всегда актуальна, универсальна. Можете выбирать французское, японское либо скандинавское направление. Цвет доминирует один, его дополняют родственные оттенки. Результат должен получиться гармоничным, «спокойным». Акценты допустимы, но минимальные. Можно обойтись без декора – минимализму он не нужен.

Классика

Классический стиль тоже востребован. Если джапанди и минимализм слишком сдержанные, даже скучные для вас, остановитесь на классике. Допустимы бордюры, мозаика, богатый декор. Не забывайте о принципах сочетаемости, в остальном – свобода действий. Цвета стоит выбирать светлые – персиковый, слоновой кости, бежевый другие подобные. Темные тона допустимы, но с ними важна осторожность. Чтобы интерьер выглядел современно, добавьте в него несколько фактурных и/или цветовых элементов.

Экспресс-оценка качества плитки для ванной

На поверхностях не должно быть царапин, сколов, а внутри изделий – инородных вкраплений. Оригинальная текстура допустима в одном случае, если это дизайнерский ход. В остальных она указывает на низкое качество материала, нарушение производственной технологии.

Все критерии выбора

Обычная керамическая плитка достаточно надежная, как и керамогранит. Размер выбирайте с учетом площади помещения, если сомневаетесь, остановитесь на среднем.

Выберите тип покрытия: полированное, глянцевое либо матовое. Последний вариант самый практичный для полов. На стенах уместны зеркальные и глянцевые модули. Они эффектно смотрятся в выбранной плоскости. Яркие тона облицовки – выбор на любителя. Такие цвета могут раздражать, надоедать. Плитка не впитывает воду, дольше служит.

После осмотра не должно возникать вопросов к качеству. Хороший материал имеет равные размеры, однородную структуру, ровный. В случае ректифицированных краёв допускается минимальный шов на стыках.